саженцы роз

Если поздно купили саженцы роз


86

В октябре очень часто в про­даже бывают саженцы роз. И, ко­нечно, очень сложно устоять пе­ред соблазном приобрести не­сколько кустиков. Но как их со­хранить зимой?

Привитые, хорошо развитые, безлистные саженцы с голыми кор­нями на зиму лучше прикопать в саду. Когда установится морозная погода (-7-10 град.), их тщательно укрывают сухими листьями, еловым лапником, а сверху — пленкой. Вес­ной как можно раньше высаживают на постоянное место.

Саженцы можно сохранить и в погребе или другом холодном, непромерзаемом помещении, присы­пав корни влажным песком.

Корнесобственные саженцы в горшочках сохранить зимой слож­нее. Дело в том, что их размножа­ли и выращивали в теплице или в парнике. Они изнежены и прикапы­вать в саду их нельзя, т.к. вымерз­нут. Зимовать они смогут лишьтам, где будет хорошо освещенное ме­сто, а температура воздуха - не ниже 8 и не выше 15 град. Это мо­жет быть застекленная веранда с периодическим подогревом или холодный подоконник, защищен­ный от потоков теплого воздуха от отопительных батарей. Поливать их нужно будет понемногу, чтобы не вызвать роста новых листьев и по­бегов и не истощить молодые розы. Когда они сбросят листья — поли­вать еще меньше. При достаточно хорошем освещении листья могут и не опадать. Если стебли роз ос­тались зелеными до весны — они выживут. В конце зимы увеличива­ют полив и при появлении молодых листочков делают несколько под­кормок (1 раз в декаду), и растения оживут. Перед высадкой в грунт розы необходимо закалить. Их вы­ставляют на балкон или в сад вна­чале на 1,5-2 часа, затем длитель­ность «прогулок» увеличивают. За­каливание длится не менее двух не­дель.

Добавить комментарий
Может быть интересно

Купили саженец винограда и не знаете, что делать дальше? Читайте в данной статье советы по выбору саженцев и рекомендации по посадке винограда.

Также расскажем про «зеленые операции» (обломка, прищипывание, пасынкование, зеленая подвязка, чеканка, прореживание), необходимые винограднику для получения хорошего урожая, вызревания лозы и почек.

8

Для любых гидравлических систем, к которым относятся и отопительные, попадание воздуха в магистраль является неисправностью, приводящей к прекращению функционирования. Потому что воздух приводит к образованию пробок, препятствующих циркуляции жидкости.

8

Что за чудо, что за диво: на разных ветвях яблони или гру­ши, оказывается, могут одно­временно расти разные и по цвету, и по форме плоды. Такое чудо-диво — дело ру­котворное. Подобные деревья может иметь в своем саду каждый. Опытные садоводы давно уже удивля­ют своими деревьями, многие из которых можно на­звать садами: есть здесь и два в одном, и по 3, 4, 5 разных сортов на одном дереве.

11

Работа системы отопления не всегда может быть стабильна, что отрицательно влияет на комфорт проживания, особенно если проблемы появились в холодное время года. Часто причиной плохого прогрева радиаторов становятся излишки воздуха в батареях или появление воздушной пробки. Газ скапливается в верхней полости, из-за чего эта часть остаётся холодной.

14

Сентябрь подводит итог работы на приусадебном участке. Это очень хлопотная и ответственная пора. Важно не упустить срок уборки урожая и правильно заложить его на хранение. Причем, заложить нужно как можно больше продукции для употребления осе­нью и зимой в свежем виде, ведь именно свежие ово­щи и фрукты имеют наибольшую ценность для чело­веческого организма.

4