Что взять в поход?

Что взять в поход?


934

Вопрос достаточно простой. Практически все знают, что необходимо человеку для отдыха на природе. А тем, кто не знает, подскажет всезнающий Интернет. И всё же, когда приходится делать выбор, что взять в поход, список у каждого получается свой. Дело в том, что походы бывают разные, и вам нужно определиться, в какой вы собрались. Как долго вы любите находиться вне городских условий? Насколько вам нужен комфорт? Предпочитаете возвращаться на ночь домой, или любите путешествия с ночевкой? Лишь разобравшись в этом, вы сможете взять нужные вещи из дома или купить все требуемые товары для похода. Однако существует минимум, необходимый хоть ненадолго покидающим цивилизацию.

Самое важное в походе

Человек легко приспосабливается и может прожить без многого.

Однако есть вещи, без которых трудно путешествовать даже на небольшие расстояния. Помимо запаса пищи, практичной обуви и одежды «по погоде», любому туристу следует иметь:

Перечисленные предметы входят в разнообразные туристические наборы или продаются по отдельности. В данном случае речь идет лишь о самом необходимом. Для полноценного активного отдыха вам понадобится и многое другое. 

Поход без ночевки

Если вы твердо уверены, что вернетесь домой к ужину, вам не понадобится множество увесистых и громоздких вещей. К упомянутому выше набору для выживания желательно добавить лишь несколько предметов, обеспечивающих комфортную прогулку на свежем воздухе.

  1. Всё, что необходимо, придется нести. Вам пригодится рюкзак или дорожная сумка.
  2. Термос и термокружка удобны тем, что могут обеспечить вас горячим питанием и теплым напитком без необходимости разводить костер.
  3. Туристический коврик позволит вам сидеть на земле без риска испачкаться и переохладиться.

Если вы решили заночевать

Требуется тщательно продумать, что взять в поход с ночевкой. Речь идет о достаточно длительном пребывании в природных условиях, в том числе и в темное время суток. 

Как и в непродолжительных походах, вам понадобится рюкзак, однако требования к нему при путешествиях с ночевкой значительно повышаются. Если для похода длиною менее суток достаточно обыкновенного городского рюкзака, то ночь на природе требуют покупки специальной туристической модели. Рюкзак для туристов отличается особой конструкцией лямок и спинки, способствующей равномерному распределению веса. Он имеет достаточно большой объем - 80-120 литров. В нем много карманов и отделений, чтобы легко и безопасно хранить различные необходимые на природе предметы.

Благодаря тому, что устройство туристических рюкзаков тщательно продумано, они позволяют легко переносить тяжелые грузы на большие расстояния. Это важно, так как перечень нужных предметов при походе с ночевкой существенно увеличивается.

  • Палатка - необходимое приспособление для того, чтобы переночевать. В ней вы укроетесь от дождя и защититесь от ветра. При наличии противомаскитной сетки она надежно защищает от кровососущих и жалящих насекомых.
  • Чтобы согреться ночью, вам понадобится специальный спальный мешок. Существуют как летние спальники, так и утепленные модели для суровых климатических и погодных условий.
  • Фонарь необходим, чтобы обеспечить освещение ночью.
  • Для приготовления пищи понадобится котелок, а для ее приема - специальная небьющаяся туристическая посуда.

Что взять в поход на неделю

Такие походы по силам лишь опытным туристам. За это время вы сможете пройти достаточно большое расстояние. И чем длиннее маршрут, тем больше непредвиденных ситуаций может возникнуть в пути. К упомянутому комплекту для путешествий с ночевкой нелишним будет добавить следующие вещи:

Поход комфорту не помеха

Активно отдыхать, довольствуясь лишь самым необходимым - весьма полезный опыт. Но многие и в походе не желают отказываться от привычных удобств цивилизованной жизни и благоустроенного быта. Что нужно взять в поход, чтобы не испытывать практически никакого дискомфорта? На этот случай есть немало полезных приспособлений - не только функциональных, но и достаточно компактных и легких, что немаловажно при ходьбе с наполненным рюкзаком.

Туристическая мебель обычно имеет складной каркас из полых алюминиевых труб. Он мало весит, быстро складывается и при этом настолько прочен, что может эксплуатироваться многие годы. Речь идет о складных креслах, стульях и столиках, которые легко нести в сложенном виде, а в разложенном можно поставить где угодно. Такая мебель пригодится в походе, на рыбалке, на даче, а также на балконе или во дворе, особенно в теплое время года.

Если объем термоса для хранения продуктов или напитков в нужных температурных условиях не удовлетворяет вас, можно использовать более вместительные термосумки и термоконтейнеры. С ними вы сможете не отказываться от различных гастрономических изысков в длительном походе. Такие емкости весят мало, что существенно облегчает их транспортировку.

Если вы привыкли спать на мягком, пригодятся надувной матрас или дорожная резиновая подушка. Эти предметы практически ничего не весят, так как для обеспечения нужного объема заполняются воздухом. При этом их несложно надуть, выдыхая воздух через клапан или используя специальные портативные насосы, чей вес тоже невелик. 

Данный обзор не исчерпывает всех товаров, которые вы можете взять с собой в поход для обеспечения безопасности и удобства. Практически все, что может потребоваться туристу в разнообразных походных условиях, в каталоге TM.BY.

Добавить комментарий
Может быть интересно
Как для осенних, так и для весенних посадок посадочные ямы обычно готовят осенью.
13

Универсальный и необходимый инструмент в хозяйстве – это различные по устройству и наконечнику отвертки. Все модели востребованные и прошли определенную модернизацию.

21

Установка газового водогрейного котла позволяет решить не только проблему с отоплением частного дома, но и с горячим водоснабжением. Что кардинально повышает уровень комфорта проживания. Традиционно для этого используются двухконтурные модели котлов. Однако есть гораздо более интересный и многообещающий, в плане экономии топлива, вариант.

6

В системах горячего водоснабжения и отопления индивидуальных жилых домов обязательно предусматривается установка расширительных баков. Сегодня мы расскажем вам об их конструкции, принципе действия и о правилах эксплуатации этих устройств.
 

4
Ни один продолжительный поход в горы или лес не обходится без использования палатки. Это временное пристанище, заменяющее полноценный дом с местом для сна и хранения вещей.
20