Расширительный бак для ГВС

Расширительный бак для ГВС и отопления. Для чего нужен? Принцип работы.


2735

В системах горячего водоснабжения и отопления индивидуальных жилых домов обязательно предусматривается установка расширительных баков. Сегодня мы расскажем вам об их конструкции, принципе действия и о правилах эксплуатации этих устройств.
 

Назначение расширительного бака в системе отопления и ГВС

Вода, как и всякое физическое тело, имеет свойство увеличиваться в объеме (расширяться) при нагревании. Особенно строго этот факт необходимо учитывать в том случае, если система, по которой она циркулирует, является замкнутой. То есть, не имеющей постоянного сообщения с атмосферой. К таким относятся отопительные системы с принудительной циркуляцией, а также горячего водоснабжения.

Кроме теплового расширения, движение горячей воды может быть неравномерным из-за несовершенства конструкции насосов, котлов или бойлеров, неграмотной сборки магистралей. Сила таких пульсаций может быть достаточной для физического разрыва труб. В самом простом случае пользов noатель будет испытывать дискомфорт из-за перманентных стуков в трубах.

Вот для чего нужен расширительный бак – компенсировать эти явления, сглаживать их. Конструкция этих устройств довольно проста, но это не означает то, что при их установке и эксплуатации нет никаких правил. Они существуют, но о них мы расскажем чуть позже.

Типы расширительных баков

Устройство расширительного бака для отопления и горячего водоснабжения основано на том, что жидкость несжимаемая, она без искажений воспринимает внешние воздействия. Для использования этого свойства емкость разделяют на две не сообщающиеся друг с другом полости упругим материалом – мембраной. По способу расположения и виду этого элемента баки бывают двух типов: 

  1. С грушевидной мембраной.
  2.  С плоской.

В первом случае горячая вода поступает в резиновую емкость, установленную через горловину бака, и не сообщается с ним. Во втором – мембрана представляет собой плоскость, закрепленную на металлическом фланце и делящую бак надвое. При этом горячая вода входит в соприкосновение с его стенками.

Та часть объема, в которой нет воды или иного теплоносителя, является вместилищем воздуха или иного газообразного вещества (азот, гелий), которое и создает необходимое давление, воспринимаемое жидкостью.

Для подачи газовой смеси (чаще всего это простой воздух, но можно использовать и азот) – это делают перед началом эксплуатации или после ремонта, в баке устанавливают пневматический вентиль одностороннего действия – ниппель. Его устройство аналогично тому, что используется при накачке автомобильных шин.

Как работает мембранный расширительный бак? Все очень просто: давление газа в пневматической части объема воспринимается жидкостью в баке и передается на весь теплоноситель в магистралях. Таким образом, он играет роль демпфера (амортизатора), не позволяя давлению расти или падать скачкообразно.

Как подобрать расширительный бак для ГВС или отопления

Выбирая расширительный бак для ГВС или отопления, вам необходимо ориентироваться на следующие критерии:

 Рабочая температура жидкости. 

  • Давление.
  •  Объем бака.
  •  Допустимость работы с питьевыми жидкостями.

Рабочая температура в системах ГВС и отопления различаются. В первом случае она не превышает 70-80 0С. Во втором может достигать точки кипения воды, а в случае работы отопления с перегретым паром – и больше того. Для облегчения ориентации в моделях для пользователя сделана подсказка: высокотемпературные расширительные баки окрашивают в красный цвет, а низкотемпературные – в синий.

Рабочее давление в системах отопления индивидуальных домов не превышает 3 атмосферы, примерно то же значение верно и для ГВС. Ориентируйтесь на паспортные данные ваших циркуляционных насосов. Бак должен работать примерно в том же диапазоне.

Объем бака – очень важный параметр. Если он будет слишком мал, то не сможет оказать существенного влияния на систему. Простое мнемоническое правило заключается в том, что в расширителе должно помещаться не менее 10% от всего объема теплоносителя. В остальном надо ориентироваться на возможность установки и здравый смысл. Для чрезмерно больших баков понадобится не только дополнительная площадь, но и устройство собственного фундамента.

Для отопления используется котловая вода, содержащая вещества, снижающие ее жесткость и предотвращающие отложение накипи в трубах. Она не слишком полезна при употреблении внутрь и для кожи человека. Закрытые системы зачастую работают даже с ядовитыми антифризами. Другое дело – ГВС. Желательно, чтобы вода в ней была чистой и безопасной, поскольку при умывании и других гигиенических процедурах возможно ее проглатывание.

Наиболее экологически чистый вариант – бак с грушевидной мембраной из пищевой резины. В ней вода не соприкасается со стенками. В системах горячего водоснабжения более актуальна способность мембраны противостоять высоким температурам – они приводят к ее кристаллизации и потере эластичности. Поэтому для ГВС лучше всего подходят модели, окрашенные в синий цвет. Стоит обращать внимание и на материал, из которого изготовлен бак. Нержавеющая сталь дает большую гарантию чистоты, чем любые виды покрытий – со временем любое из них трескается и отслаивается.

Эксплуатация расширительных баков для ГВС

Для нормальной эксплуатации расширительных баков в системе ГВС необходимо поддерживать в них рабочее давление. Измерить его можно с помощью автомобильного манометра для шин, размеры патрубков у ниппеля бака и прибора полностью совпадают.

Другое дело, как подкачать расширительный бак правильно. Для этого надо снять давление в системе, перекрыв вентиль подачи от бойлера (при наличии насоса отключите его) и открыв кран. После этого проверьте уровень манометром. Нормой является значение на 0,2 бара меньшее, чем то, которое фиксируется на выходном патрубке котла или насоса.

Резиновая мембрана со временем изнашивается и начинает пропускать воздух внутрь водяной полости бака. Или, что случается чаще, вода заполняет весь бак. Для проверки ее целостности снимите крышку ниппеля и надавите на золотник. Если из него потечет вода, то необходима замены мембраны. Грушевидная просто вынимается из горловины после снятия прижимного кольца (для этого откручиваются болты на фланце). Модели с плоскими мембранами могут быть и неразборными, они меняются полностью, что не слишком экономично.

На расширительные баки в системах ГВС возложены очень важные функции. Благодаря им они работают наиболее эффективно, срок их службы повышается, а расходы на эксплуатацию снижаются. Поэтому не стоит пренебрегать их установкой.

Добавить комментарий
Может быть интересно
В каждом доме есть смеситель как для кухни, так и для ванной комнаты. В среднем жильцы открывают и закрывают кран около 100 раз в день. Именно поэтому смеситель должен быть прочным, надежным, долговечным, выдерживать колоссальную нагрузку.
19
Для создания идеально ровной поверхности на бетонной стяжке используют затирочную машину для штукатурки, известную как «вертолет». Подобное оборудование отличается модификацией (электрическая, бензиновая, дизельная), а также техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами.
21

Современные жилые помещения в той или иной степени содержат отопительные приборы. Все чаще потребители останавливают выбор на теплых полах (ТП), поскольку они эстетичны и подходят для взаимодействия с любым напольным покрытием (керамоплитка, керамогранит, ламинат и т.д.).

19

Для любых гидравлических систем, к которым относятся и отопительные, попадание воздуха в магистраль является неисправностью, приводящей к прекращению функционирования. Потому что воздух приводит к образованию пробок, препятствующих циркуляции жидкости.

8

Монтаж душевой кабины не требует присутствия специалистов, поскольку многие собственники жилья могут справиться с задачей. Гораздо труднее выбрать модель из всего разнообразия форм, материалов и размеров. Некоторые образцы продаются в уже собранном виде, их нужно только вмонтировать в определенном месте. Однако такие модели непопулярны из-за большого размера, превышающего дверной проем.

21