Ежевика

Ежевика - выращивание, полезные свойства


104

Ягоды ежевики вкусные, сладкие, сочные. Но главная ценность еже­вики — ее лекарственные свойства: она выводит из организма радио­активные элементы, что особенно актуально в наши дни, и содержит почти весь комплекс микроэле­ментов крови, что успешно ис­пользуют при лечении малокро­вия.

Таким образом, она одновре­менно очищает и восполняет кровь. Сок, ягоды и листья ежевики приме­няют при простудных, желудочных, нервных заболеваниях, экземах и других болезнях.

Из ежевики готовят компот, ва­ренье, вино. В древних грузинских монастырях из нее готовили «церковное вино».

Ежевика — близкий родственник малины. Главные отличия: у нее пло-доложе сочное, съедобное, срос­шееся с плодом, и ягода отделяет­ся вместе с плодоложем, а у мали­ны плоды отделяются от плодоло-жа (при сборе оно остается в виде так называемой «свечки»). Окраска плодов у ежевики преимуществен­но темно-фиолетовая, почти черная (поэтому в народе ее часто называ­ют «черной малиной», что неверно, так как черная малина — совсем другое растение). Встреча­ются сорта ежевики, как и малины, с красными и жел­тыми ягодами.

Как культура, ежевика имеет ряд преимуществ пе­ред малиной. Урожайность ее в 3-4 раза выше, сро­ки созревания ягод в кис­ти сближены, поэтому осы­паемость их ничтожна. Ус­тойчиво это растение к за­болеваниям и вредителям, неприхотливо к почвам и удобрениям. Но лучше рас­тет на легких почвах.

Размножается отпрысками (дочерними растениями), которых дает большое множество, а также черенками и се­менами.

Какой нужен уход за ежевикой?

Уход, как и за малиной: вырезка сухостоя, обрезка верхушек, отделе­ние от материнского куста и отсажи­вание отпрысков и т.д.

Бесшипные сорта — Торнфри, Эвергрин и др.

На зиму растения ежевики требу­ют обязательного укрытия.

Добавить комментарий
Может быть интересно

Среди удивительного разнообразия ягодных культур ни одна не пользуется такой популярностью, как земляника. И по декоративным качествам, и по вку­совым и целебным достоинствам нет ей равных среди Других ягод. Но, оказы­вается, что земляника может украсить не только ваш стол, но и квартиру. Эта культура словно самой природой создана для выращивания в комнатных усло­виях.

10

Купили саженец винограда и не знаете, что делать дальше? Читайте в данной статье советы по выбору саженцев и рекомендации по посадке винограда.

Также расскажем про «зеленые операции» (обломка, прищипывание, пасынкование, зеленая подвязка, чеканка, прореживание), необходимые винограднику для получения хорошего урожая, вызревания лозы и почек.

8

Функция лопаты - подъем, перемещение и копание любого сыпучего материала: гравия, почвы, песка, угля, снега и т.д. Лопата оснащена широким лезвием, прикрепленным к ручке. Лезвие лопаты изготавливается из твердого пластика или стали, а черенок – из древесины, пластика или армированного стекловолокна. Существуют разные виды лопат, используемые в зависимости от рабочей задачи и условий работы.

14

Что за чудо, что за диво: на разных ветвях яблони или гру­ши, оказывается, могут одно­временно расти разные и по цвету, и по форме плоды. Такое чудо-диво — дело ру­котворное. Подобные деревья может иметь в своем саду каждый. Опытные садоводы давно уже удивля­ют своими деревьями, многие из которых можно на­звать садами: есть здесь и два в одном, и по 3, 4, 5 разных сортов на одном дереве.

11
Достоинств у малины очень много. Среди них и такие — быстрота и легкость размножения, скорое вступление в плодоношение, высокая и стабильная урожайность, так как из-за поздних сроков цветения цветки не повреждаются весенними, заморозками. 
9