динамометрические ключи

Какой выбрать динамометрический ключ


2081

Когда водителю требуется динамометрический ключ, важно понимать, какой выбрать. Это измерительный инструмент, необходимый для выполнения конкретного круга задач. Универсальность в данном случае не поддерживается, поскольку каждая модель отличается особенностями в работе и конфигурацией.

При выборе образца необходимо сделать упор на несколько параметров: тип операции, интенсивность и условия работы. В целом, принято придерживаться негласного закона: диапазон моментов входит в более широкий спектр и находится в средней части регулировки ключа.

Особенности использования динамометрического ключа

Когда водитель приобретает инструменты, он хочет, чтобы ключи и прочий инструментарий функционировали долго. Чтобы динамометрический ключ служил верой и правдой на долгосрочной основе, нужно соблюдать несколько правил:

  • Когда работа выполнена, усилие выставляют на 0. В противном случае пружина растягивается, ключ ломается.
  • Измерительные приборы данного типа быстро изнашиваются, если работать ими, как обычными инструментами. Используются динамометрические приборы на конечной стадии затяжки крепежной системы.
  • Запрещено использовать инструмент, если нужное усилие превосходит по показателям максимально допустимое значение для инструмента.
  • Инструментарий быстро выходит из строя, если часто падает или попадает под удары.

Для увеличения срока службы ключи протираются ветошью и иногда смазываются. Для проверки точности необходимо раз в 1000 применений проводить испытания.

Разновидности и функционал

Перед владельцами автомобилей часто возникает вопрос какой выбрать динамометрический ключ. Различают 3 основных категории:

  • Предельный
  • Стрелочный
  • Цифровой

Предельный тип (Щелчковый)

На сам ключ и его поворотную часть наносятся шкалы. В работе отпускают стопорную гайку и во время вращения рукояти добиваются совпадения нулевой метки с подобным значением на шкале инструмента. Таким образом, автомобилист выставляет момент затяжки.

Для увеличения установленного значения рукоять вращают по часовой стрелке, пока шкалы с нулевыми метками не совпадут в очередной раз. По окончанию задания стопорная гайка фиксируется и затягивает крепежный элемент. При достижении нужного значения издается щелчок, по которому судят о затягивания крепежа с обозначенным показателем.

Стрелочный тип

Самые простые в конфигурации и эксплуатации. Их конструкция состоит из корпуса с закрепленными шкалой, рукоятью, квадратом для торцевых головок и стрелки. Такой моделью легко работать, поскольку корпус с шкалой отклоняется при затягивании, а стрелка остается на месте с указанием момента. Установлено, что погрешность значений достигает 6-8% (что является большим показателем).

Такой образец не подходит для достижения задач в труднодоступных местах из-за неудобной рукояти и корпуса. Несмотря на этот недостаток, модель очень удобная, так как при затягивании необходимо видеть, какие усилия прилагаются.

Цифровой тип

Высокоточный образец с погрешностью около 1%. Функционирование заключается в следующем: автовладелец выставляет необходимые значения посредством кнопок на кожухе и приступает к деятельности. Всего конфигурация предусматривает кнопки для запуска прибора, выбора единицы измерения, указания его значения и регулировки, зуммер для подачи звука. При закручивании на цифровом дисплее отображается информация, с каким усилием проводятся работы. При достижении указанного показателя зуммер подает сигнал.

Такие приборы используются на СТО при обслуживании очень чувствительных узлов (закрепление литого легкосплавного диска). Также они распространены на промышленных предприятиях по обслуживанию станков, железнодорожного транспорта и др. 

Динамометрический ключ: какой выбрать инструмент

Когда автовладелец выбирает с целью купить в Минске динамометрический ключ, он опирается на 3 важнейших параметра: максимальное усилие, квадрат, физические данные (масса, длина).

Момент силы измеряется в Ньютон-метрах (Нм), которые показывают усилие и необходимость контроля этого показателя. На СТО или автомастерскую подбирают несколько моделей с разным диапазоном максимального усилия, чтобы расширить спектр задач, например, 28-200Нм и 100-700Нм.

Квадрат, измеряемый в дюймах, помогает выбрать тем модели, которые могут обслужить наиболее часто используемые гайки. Для ориентира достаточно сравнить максимальное усилие с соответствующим квадратом. В данной таблице 1Нм=1кг/м.

связь максимального усилия и квадрата
Усилие, Нм Квадрат, дюймы
От 5 до 25 1/4
От 19 до 110 3/8
От 42 до 210 1/2
От 70 до 350 1/2
От 80 до 400 3/4
От 100 до 700 3/4
От 140 до 2000 1

 

Удобство работы полностью зависит от массы и габаритов прибора. Поэтому необходимо подбирать те образцы, которые не только справляются с поставленными задачами, но и не вытягивают все силы за счет большой массы или слишком длинной/короткой ручки.

Дополнительные факторы

Помимо указанных параметров необходимо обратить внимание и на другие. Например, направление работы «право-лево». Это актуальный фактор при подборе промышленных приборов. В большинстве моделей предусмотрен флажковый переключатель, который позволяет затягивать крепеж как право, так и влево (подобие трещотки). Однако не все они сертифицированы. Чаще всего производитель не дает гарантии 100%-ного успеха при затяжке против часовой стрелки. Если предполагаются частые работы с резьбой по разным направлениям, необходимо выбирать сертифицированные образцы.

Профессиональные или промышленные приборы отличаются нагрузкой и точностью затяжки. Для легкового автомобиля на СТО подойдет профессиональное исполнение даже с высокой нагрузкой в сезон. В промышленности отдают предпочтение моделям индустриального качества, которые показывают максимальное усилие с высокой точностью. Стоимость такого прибора увеличивается в разы.

Однако промышленные устройства позволяют максимально точно подогнать детали с меньшей погрешностью. Также эти 2 категории отличаются количеством наработки на отказ и более долгим периодом между калибровкой. Для профессиональной модели – 5 тысяч срабатываний (1 год), для промышленной – 50 тысяч.

Не менее важно грамотно подобрать рукоять. Чаще всего ее изготавливают из металла или пластика с резиной. У некоторых ручек предусмотрена форма, позволяющая удобно обхватить ее. Важно помнить о том, что при работе с запчастями маслянистые жидкости попадают на прибор. Поэтому рукоять не должна проскальзывать. Часто металлические ручки оснащают насечками, а пластиковые или резиновые производятся с учетом стойкости к автомобильным жидкостям.

У каждого измерительного прибора есть гарантийный срок, устанавливаемый заводом-изготовителем. Гарантия не действует, если инструмент использовался не по назначению без учета правил эксплуатации. Такие на некоторые модели наносится информация о поверке: где, когда и кем проведена.

Добавить комментарий
Может быть интересно

Конструкция шуруповёрта и установленный на его шпинделе зажимной патрон позволяют использовать шлейф дополнительного инструмента, увеличивая его функциональные возможности. Эти приспособления, называемые насадками, вы можете приобрести в Минске в нашем интернет-магазине TM.by. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор видов насадок и описание их возможностей.

7

Струбцины — один из самых незаменимых столярных приспособлений. Применяется для фиксации нескольких деталей друг с другом или с иной поверхностью. Как правило, состоят из двух элементов — прижима и рамы. Рама отвечает за жесткость и прочность конструкции, прижимной механизм выполняет основную рабочую функцию. Могут изготавливаться из металла, древесины, композитных материалов, в том числе пластика.

4
В каждом доме есть смеситель как для кухни, так и для ванной комнаты. В среднем жильцы открывают и закрывают кран около 100 раз в день. Именно поэтому смеситель должен быть прочным, надежным, долговечным, выдерживать колоссальную нагрузку.
19

Тем хозяевам, у кого есть дача или загородный дом, очень нужна бензопила. Момент, когда этот инструмент становится крайне необходимым, наступает очень быстро. Поход в магазин за приобретением столь желаемого девайса может привести новичка в состояние ступора, поскольку предлагаемый модельный ряд просто необозримо широк. При этом большая часть экземпляров ощутимо «кусаются» – цена на них отпугивающе высока.

9
Для создания идеально ровной поверхности на бетонной стяжке используют затирочную машину для штукатурки, известную как «вертолет». Подобное оборудование отличается модификацией (электрическая, бензиновая, дизельная), а также техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами.
21