Семена

Свои семена - советы по заготовке


422

Чтобы обеспечить быстрое и полное вызревание семян, семенные растения лучше располагать на южном склоне. Если выращивать разные сорта одной культуры и растения являются перекре­стноопыляющимися, произойдет пере­опыление сортов, в результате потом­ство от полученных семян будет нечис­тосортным. Поэтому необходимо со­блюдать пространственную изоляцию или высаживать растения каждой куль­туры только одного сорта.

Главное при выращивании семен­ников — знать, где их посадить, чтобы не было переопыления.

Итак, тыквен­ные: огурец, кабачок, патиссон, тыква, арбуз, дыня. Ни в коем случае нельзя эти культуры сажать рядом. Чтобы не переопылились, им нужна пространственная изоляция. Соблюсти ее на маленьком участке практически невоз­можно, поэтому для получения семян можно выращивать эти культуры поочередно.

Пасленовые — томат, физалис, пе­рец, баклажан, картофель, — если и растут рядом, — не страшно: они са­моопыляющиеся. Правда, нельзя са­жать близко друг от друга картофель и помидоры, т.к. они болеют и заража­ются одними и теми же болезнями.

Овощные культуры-се­менники обязательно нужно сажать в хорошо освещенном месте. Исключение — бобо­вые. Они могут расти и в по­лутени.

Зонтичные — петрушка, сельдерей и пастернак — дают семена на второй год и к этому всегда можно приспосо­биться, чтобы и посеять их порознь, и семена собрать качественные. А вот если около моркови растет укроп — ждите переопыления.

Крестоцветные — капусту, брюк­ву, репу, редис, редьку, турнепс тоже для получения семян сеять рядом нельзя. Чеснок можно обновлять через два года. Для этого оставляют часть стрелок чес­нока и снимают с них бульбочки. В пер­вый год после посадки они дадут круг­лую луковичку однозубку, а на второй год — многозубковую обычную чес­ночную луковку. Однозубку можно ос­тавить на участке, не убирая до следу­ющего года.

Бобовые — горох, фасоль, бобы са­жать рядом не страшно — они не пе­реопыляются.

Приве­дём небольшой список культур, которые легко переопыляются. Из таких семян удачного урожая не получить. Кроме того, напоминаем, что в пределах одной культуры разные сорта легко пере­опыляются между собой, а степень переопыления будет зависеть от по­годы, агротехники, насекомых и дру­гих причин. Все они должны быть уда­лены друг от друга на расстояние бо­лее 1000 м. Например, во время цве­тения редьки не должны цвести дикая редька и редис ближе 2000 м, только тогда семена будут типичными (не пе­реопыленными).

Переопыление с/х культур
Культура С чем может переопылиться
Редька дикая редька, редис
Редис дикая редька, культурная редька
Брюква кормовая брюква, пекинская капуста, рапс, сурепка турнепс
Репа турнепс, брюква, пекинская капуста, рапс, сурепка, дикая репа
Морковь кормовая морковь, дикая морковь
Свекла столовая кормовая свекла, сахарная свекла, дикая свекла, листовая свекла
Свекла кормовая дикая свекла, столовая свекла
Свекла сахарная дикая свекла, столовая свекла
Лук репчатый лук шалот
Тыква крупноплодная чалмовидная тыква, кабачки, патиссоны
Кабачки тыква, патиссоны
Патиссоны тыква, кабачки
Перец сладкий перец острый и полуострый
Белокочанная капуста брюссельская, листовая, цветная (в т.ч. брокколи), савойская, краснокочанная, кольраби
Пекинская капуста брюква, сурепка, репа, турнепс, рапс
Цветная капуста брюссельская, кольраби, белокочанная капуста
Кольраби цветная, брокколи, белокочанная капуста

Как получить собственные семена овощных культур

Для получения семян свеклы, мор­кови, репы, редьки, лука на семена выбирают при уборке урожая наиболее характерные по виду для данного сорта овощи. Сколько их ос­тавлять?

С одного растения можно получить следующее количество семян:

  • капуста белокочанная — 40-80 г,
  • капуста цвет­ная — 20-40 г,
  • свекла — 40-70 г,
  • морковь — 10-25 г,
  • редис — 20-40 г,
  • укроп —5-10 г,
  • салат —2-5 г,
  • петрушка —5-10-г,
  • репа — 20-40 г,
  • редька — 30-50 г,
  • лук — 5-15 г,
  • горох — 25-30 г,
  • фасоль — 20-30 г,
  • из одного килограмма плодов огурца — 10-20 г,
  • арбуза, тыквы — 15-20 г,
  • томата — 2-5 г
  • перца — 5-8 г,

поэтому достаточно оставить на семена несколько штук корнеплодов моркови, свеклы, луковиц, маточников капусты, несколько плодов огурца, томатов и т.д.

Заготовка семян лука, петрушки и сельдерея

Чтобы получить семена лука-чер­нушки, нужно с осени выбрать здоро­вые луковицы, хорошо их просушить и держать в холоде (важно только, что­бы они не замерзли). Некоторые луковицы дают ростки еще зимой. Если головки не подгнили — оставьте, пусть растут; загнившие выбросьте, даже если они и с хорошим ростком.

Семенные растения петрушки и сельдерея корневого оставляют на грядке в зиму. Весной они пойдут ра­сти в стебель. Часть их листьев мож­но будет использовать в пищу. Стеб­ли этих растений будут ветвиться, давая много цветочных веточек. По мере роста стебля подвязывают его, а чтобы получить более полновесные семена, удаляют лишние короткие стебельки, которые идут от корня, и пасынки, идущие из пазух листьев.

Заготовка семян огурцов, перца, помидоров

Семена огурцов, перца, помидоров полу­чают из зрелых плодов.

Огурец на семена лучше оставить четырехгранный (из семян, взятых из трехгранных огурцов, на растении бу­дет меньше женских цветков). Семен­ные огурцы оставляют на плетях до тех пор, пока не наступят заморозки (это уже опасно).

Для получения семян огурцов и по­мидоров необходимо отбирать наибо­лее развитые, плодоносящие и типич­ные для данного сорта растения. Отме­чают их колышком. У помидоров на се­мена отбирают вызревшие плоды со второй и третьей кисти. У огурцов про­водят первые 1-2 сбора зеленцов, за-
тем оставляют на растении 2-3 плода на семена, а остальные вновь собирают на зеленец. Когда семенные плоды приобретут ха­рактерную окраску, их собирают и дозаривают до размягчения плода.

Помидоры и перцы, с которых бу­дете выделять семена, должны дозреть на растениях. Если беспокои­тесь, чтобы кто-то не снял их раньше вас, снимите их в начальной стадии спелости, пусть они «дойдут» дома. Правда, здесь есть одно «но». Не кла­дите их на солнцепек, иначе семена проклюнутся прямо в плоде и станут не пригодными для посева.

У вызревшего семенного огурца отрежьте с концов хвостики где-то на 3 см (здесь семена пустые, хотя и ка­жутся полновесными).

Не дайте овощам-се­менникам перезреть, тем более — загнить. В этих случаях семена те­ряют всхожесть.

Доставать семена можно чайной ложкой вместе с мезгой и, опустив в стакан, их нужно оставлять для брожения на 4-5 дней. Чтобы легче отделить семена от мезги, пос­ле брожения заливают их водой до вер­ха стакана, перемешивают, а когда ося­дут на дно, аккуратно сливают воду и повторяют эту «операцию» до тех пор, пока семена не очистятся от мезги. После этого стряхивают их на бумагу и подписывают название сорта и год сбо­ра, кладут на солнечный подоконник.

О семенах патиссона, кабачка и тыквы

Тыкву, кабачки и патис­соны ценят за урожайность, хорошие вкусовые и высо­кие питательные свойства.

Без них и огород — не огород. Чтобы не утруждать себя ежегодным поиском нужных семян, их легче лег­кого можно получить в до­машних условиях, но прежде, высаживая растения, им необходимо обеспечить пространственную изоля­цию (удаленность) каждого сорта этой культуры более, чем на 1000 м. Конечно, на огородах этого практически невозможно добиться, потому проводят искусствен­ную изоляцию и опыление.

Выбирают хорошо раз­витое растение нужного сорта, находят нераспустив­шийся цветок с завязью (материнский). На этом же ра­стении находят только что раскрывшийся отцовский цветок (без завязи, «пустоцвет»), срывают его. Ос­торожно, чтобы не осыпа­лась пыльца, удаляют ле­пестки. Руками раскрыва­ют лепестки материнского цветка и легким прикосно­вением тычинок отцовско­го цветка к пестику мате­ринского наносят на него пыльцу.

После опыления лепес­тки материнского цветка собирают вместе и обвязы­вают ватой. Если оплодот­ворение прошло нормаль­но, завязь начнет расти и увеличиваться. Таких цвет­ков на растении может быть 2-4. Другие плоды же­лательно удалять, чтобы обеспечить семенникам нормальный рост и созревание. Для ускорения их созревания верхушки пле­тей прищипывают. Если опыление не получилось, его можно повторить.

Уход за растениями об­щепринятый — прополки, подкормки и поливы в су­хую погоду. Созревшие плоды срывают вместе с плодоножкой и дозарива­ют в сухом помещении при температуре 15 град, в те­чение 30-ти дней. Семена выделяют и высушивают при температуре 25-30 град.

Получать собственные семена одного и того же сорта можно не более 2-3-х лет. В дальнейшем для обновления сортовых ка­честв данной культуры не­обходимо покупать новые семена.

Заготовка семян редиса, салата, гороха, бобов и фасоли

Горох, бобы и фасоль отбирают на семена из наиболее урожайной ча­сти растения при полной спелости плодов, затем их просушивают в тече­ние 6-8-ми дней и лущат. Полученные семена очищают от примесей и про­сушивают на солнце, ссыпают в ме­шочки.

Семена редиса полу­чить сложнее. Оставив 3 см зелени, кладут буду­щие семенники в поли­этиленовый пакет и на неделю помещают в хо­лодильник. После этого высаживают на грядку. Вскоре они пойдут в сте­бель и дадут стручки с семенами. Семена редиса получают при по­севе в начале апреля под пленочные укрытия. Сформированные корнепло­ды пересаживают в открытый грунт на расстоянии между ними 30-35 см. Убирают семенники, когда стебли и стручки пожелтеют, а семена достиг­нут восковой спелости. Срезанные се­менники просушивают, и когда нормально выз­ревшие стручки разламываются при нажатии рукой, их обмо­лачивают, затем семена просушивают, провеивают и сортируют.

При выращивании семян са­лата и шпината посев проводят рано весной, прореживая растения 2-3 раза, оставляя расстояние друг от друга 15 см. Цветение и созревание салата про­исходят постепенно в течение июня-ав­густа. Признаками созревания семян служат летучки на цветочных корзинках и пожелтение стеблей и нижних листь­ев. Семенники салата и шпината среза­ют утром или вечером, когда растения несколько увлажнены и семена не осы­паются. После просушки семенники об­молачивают палкой, очищают от приме­сей и щуплых недозревших семян, за­сыпают в пакеты или марлевые мешоч­ки для хранения.

Заготовка семян капусты, моркови, свек­лы, редьки

Семена капусты, моркови, свек­лы, редьки образуются на второй год жизни растений. В первый год из се­мян вырастают корнеплоды. Агротехни­ка семеноводства в первый год в основ­ном такая же, как и при выращивании на продовольственные цели. Однако, что­бы к моменту закладки овощей на хра­нение (первая половина октября) кор­неплоды были не переросшими, а коча­ны не растреснувшимися, сеять следу­ет в более поздние сроки, чем на про­довольственные цели. Морковь следу­ет высевать 20-30 мая, свеклу —15-25 мая, редьку — 25-30 июня, капусту — позднеспелые сорта (Русиновка, Белорусская-85) — 25-30 апреля, раннес­пелые сорта — 5-10 июня.

На сохранность маточников и се­менную продуктивность растений поло­жительное влияние оказывают фосфорно-калийные удобрения, поэтому их применяют в повышенных дозах. На хранение отбирают типичные для сор­та, здоровые экземпляры. Ботву обре­зают, оставляя черешки длиной 1-1,5 см. Корнеплоды хранят до весны в под­вале в ящиках или штабелями на полу. Капусту на хранение выдергивают с корнем, обрывая кроющие листья.

Переслойка корнеплодов песком способствует лучшему сохранению по­садочного материала, а при хранении семенных кочерыг капусты лучше все­го прикопать их во влажный песок. Ран­неспелые сорта белокочанной капусты хранят целыми кочанами. У позднес­пелых сортов можно вырезать кочеры­гу и тогда семенные кочерыги с кор­нями и верхушечной почкой хранят в штабельках корнями внутрь или при­копанными во влажный песок. Маточ­ники капусты в целыми кочанами мож­но хранить в подвешенном состоянии.

Оставленные для получения семян свеклу, морковь, лук, редьку, репу можно хранить поверх картошки в погребе (можно — в под­вале, положив в плотный мешок из полиэтилена и оставив его не завязанным, а можно - в холодильнике (опять же в полиэти­леновом мешке), в ящике для овощей. Уже зимой они дадут ростки. Высадить их в грунт можно совсем рано.

Температура хранения для всех семенников колеблется в пределах 0-+2 градуса. В конце марта - начале ап­реля у маточников капусты, хранив­шихся с кочанами, вырезают кочеры­ги, а кочаны используют в пищу.
Семенники высаживают в огород рано весной на расстоянии 40-50 см один от другого. Семенники корнеп­лодных растений сажают на полную глубину, чтобы только верхушечная почка находилась на поверхности по­чвы, и плотно обжимают почвой. При посадке капусты необходимо, чтобы наружная сторона и небольшая часть внутренней кочерыги были заглубле­ны в почву, поэтому уплотните ее. Все семенные растения выращивают с подвязкой кустов к кольям или шпале­рам. У семенников свеклы во время роста удаляют лишние побеги (остав­ляя на растении 5-6 шт.), у моркови удаляют все поздно появившиеся по­беги, оставляя 5-7 нормально сфор­мировавшихся зонтиков, и убирают их выборочно с обязательным подсуши­ванием срезанных семенников в су­хом помещении в подвешенном состоянии.

Морковь убирают при загибании краев зонтика вовнутрь, свеклу — при побурении семян, редьку — при наступ­лении восковой спелости стручков, ка­пусту — когда стручки приобретут сла­бо-желтую окраску. Просушенные се­менники обмолачивают, семена про­веивают на ветру (семена моркови про­тирают вручную для удаления «ресни­чек»). Хранят их в прохладном помещении.

Советы по заготовке семян

  • Баклажан для получения семян нельзя долго хранить, т.к. он может загнить.
  • Из плодов тыквы и кабачка мож­но вынимать семена, когда будете ис­пользовать их в пищу.
  • У перца семена нельзя сразу же обрывать от семенного стебелька. Пусть вначале просохнут.
  • Семена капусты, моркови, лука, петрушки, репы, редьки, редиса сни­мают, выборочно — по мере созрева­ний, иначе они высыпаются.
  • Для снятия семенного стебля свеклы накрывают растение полотня­ным мешком (так, чтобы куст оказался в мешке), иначе часть семян осыплет­ся.
  • Срезав зонтики моркови, пет­рушки, сельдерея, головки лука, помещают их в редкую ткань или в два слоя марли и подвешивают для дозаривания на чердаке или балконе.
  • Семена салата, редиса созре­вают за одно лето. Их тоже всегда до­заривают в подвешенном состоянии.
  • Снятые стручки капусты, редь­ки, редиса, репы, просыхая, растрес­киваются, и их семена разлетаются. Чтобы этого не случилось, помещают их в бумажные пакеты, которые и соби­рают «беглецов».

Хранение семян

Хранить семена можно в бумаж­ных пакетах на полке в кухне. При таком хране­нии они всегда имеют длитель­ный срок всхо­жести, не вы­сыхают и пе­ред посевом прогревать их не надо.

Особый подход нужен к севку, по­лученному из чернушки. Что бы севок наполовину не усыхал - нужно убирать его обязательно в сухую погоду, когда начнет перо желтеть. Выдер­нув, его надо оставить полежать на грядке несколько дней (не беда, если и дождиком намочит, главное — что­бы не было затяжных дождей). Пос­ле этого хорошо еще просушить не­которое время в сарае (на бал­коне). Перо не обрезают. Пусть лучок просохнет вме­сте с пером. Так его и хранят в плот­ных бумажных мешочках, перевязав их, чтобы не было сильного доступа воздуха.

Второй вариант: обрезать перо и основательно просушить. Хорошо просушенный, севок становится как шелковый — в руках «течет». Положив в хлопчатобумажный мешок, его можно убрать в картонную коробку и хранить на ан­тресоли в коридоре. При таком хране­нии даже малюсенькие луковички хо­рошо сохраняются.

Важно помнить и то, что всхожесть зависит от воз­раста семян. Семена капу­сты сохраняют высокую всхожесть до 4-5-ти лет; лука, моркови, салата, шпината, петрушки, поми­доров, перца — до 3-4-х; мор­кови, сельдерея, укро­па, щавеля — 2-3 года; бобов, гороха, кабач­ков, огурцов, тыквы — до 5-8-ми лет.

Не оставляйте для будущих поса­док только самые крупные семена. Они нередко бывают неполновесными, т.е. пустыми. Это относится к семенам по­мидоров, перца, огурцов. Пропустите их через воду, положив в стакан воды чайную ложку соли. Семена огурцов, перца, помидоров поместите в разные стаканы, перемешайте, подождите, пока они осядут на дно — это и есть хо­рошие, полновесные семена, а те, что всплыли, можете смело выбрасывать.

Как проверить всхожесть семян

До посева желательно проверить всхожесть семян, а сделать это в домашних ус­ловиях довольно просто. Часть имеющихся у вас се­мян поместите на чистую влажную ткань или на фильт­ровальную бумагу. Оптимальная (лучшая) температу­ра для проращивания — око­ло 23-25 град. На 7-15-ый день (в зависимости от куль­туры и температуры) подсчи­тывают количество пророс­ших семян. Всхожесть в про­центах определяют по фор­муле:

Количество проросших семян х 100 / Общее количество семян

Например, из пакета (1 г) взяли 60 шт. семян укропа для проверки всхожести. На 15-ый день проросло 30 шт. Всхожесть составила 30/60x100=50%.

Конечно, более надеж­ные данные получатся при проращивании большего количества семян. В дан­ном случае, семена укропа с 50%-ной всхожестью вполне пригодны для посе­ва.

Подготовка семян к посадке

Для протравливания семян в ос­новном используют марганцовку. Кла­дут семена в специально сшитые мар­левые двухслойные мешочки и опус­кают их на 20-30 мин. в раствор марган­цовки (на 1 ст. воды — 1 г марганцов­ки).

После этого промывают их в холод­ной воде и просушивают. Делают все это непосредственно перед замачивани­ем.

Не сейте свежесобранные семена, т.к. на них сохраняются споры различных заболеваний. Чем старше семена - тем они лучше

Семена капусты прогревают в тече­ние 20 мин. при температуре 50 град., потом опускают их в холодную воду.

Оптимальное время замачивания семян перед посевом:

  • моркови, поми­доров, свеклы, петрушки — 2-е суток;
  • огурцов, кабачков, капусты, салата, редиса — 12 часов;
  • гороха, фасоли — до 6-ти часов;
  • семян лука чернушки — 6-8 часов в воде температурой 40 град.

Семена тепло­любивых культур закаливают после замачивания. На­бухшие семена, которые только начали проклевы­ваться, помещают в холодильник на первую полку под морозилкой, где температура до-1 град., и выдержи­вают их так 1 -5 су-ток. Такие семена можно высевать раньше, и они начнут прорастать при более низкой температуре.

Добавить комментарий
Может быть интересно

Среди удивительного разнообразия ягодных культур ни одна не пользуется такой популярностью, как земляника. И по декоративным качествам, и по вку­совым и целебным достоинствам нет ей равных среди Других ягод. Но, оказы­вается, что земляника может украсить не только ваш стол, но и квартиру. Эта культура словно самой природой создана для выращивания в комнатных усло­виях.

10

Что за чудо, что за диво: на разных ветвях яблони или гру­ши, оказывается, могут одно­временно расти разные и по цвету, и по форме плоды. Такое чудо-диво — дело ру­котворное. Подобные деревья может иметь в своем саду каждый. Опытные садоводы давно уже удивля­ют своими деревьями, многие из которых можно на­звать садами: есть здесь и два в одном, и по 3, 4, 5 разных сортов на одном дереве.

11
Достоинств у малины очень много. Среди них и такие — быстрота и легкость размножения, скорое вступление в плодоношение, высокая и стабильная урожайность, так как из-за поздних сроков цветения цветки не повреждаются весенними, заморозками. 
9

Сентябрь подводит итог работы на приусадебном участке. Это очень хлопотная и ответственная пора. Важно не упустить срок уборки урожая и правильно заложить его на хранение. Причем, заложить нужно как можно больше продукции для употребления осе­нью и зимой в свежем виде, ведь именно свежие ово­щи и фрукты имеют наибольшую ценность для чело­веческого организма.

4

Борьба с крысами и мышами особенно актуальна для жителей частных домов и дач. Соседство с грызунами не только неприятно, но и опасно - крысы, например, могут быть носителями опасных инфекционных заболеваний. В данной статье представлен небольшой обзор различных средств для борьбы с крысами и мышами на садовом участке.

20