Родиола розовая

Родиола розовая - корень, который увеличивает мужскую силу


73

На Алтае золотой корень дарили жениху вместе с рогом марала, так как издавна считалось, что он оказывает гормоноподобное действие и увеличивает мужскую силу.

Родиола розовая (золотой корень) называется так потому, что если поскоблить ее корневище, оно начинает источать запах, напоминающий розовое масло, а местами покрыто еще и «позолотой» — отсюда второе название.

Ценно это растение тем, что активизирует обменные процессы, повышает работоспособность, снижает содержание сахара в крови, а при напряженной умственной работе и неврозах оказывает психостимулирующее действие.

Родиола розовая - уход и размножение

Размножают родиолу розовую как семенами, так и вегетативно. При размножении кусочками корневищ она приживается почти на любой почве, хотя лучше растет на легкой супесчаной. Уход не сложный — прополки, рыхление почвы, поливы. Любит увлажненную почву, но не переносит застоя воды.

При размножении семенами следует отметить: всхожесть их невысокая.

Сеять семена можно осенью и весной. Предпочтительнее — осенью (2-3-я декада октября). При осеннем посеве семена всходят в мае. Лучшее время для пересадки на постоянное место — 2-3-й год после посева семян. Уход за сеянцами такой же, как при посадке родиолы корневищем: полив, рыхление почвы, прополка сорняков.

Для лечебных целей корневища и корни родиолы розовой заготавливают с растений, возраст которых не меньше 10-ти лет. Выкопав из земли, их промывают холодной водой, разрезают на кусочки (5-6 см) и сушат при температуре 50-60 град. Выкапывать можно только после цветения!

Важно знать: препараты золотого корня противопоказаны при повышенном артериальном давлении, повышенной нервной возбудимости, инфекционных заболеваниях, лихорадке.

Добавить комментарий
Может быть интересно

Среди удивительного разнообразия ягодных культур ни одна не пользуется такой популярностью, как земляника. И по декоративным качествам, и по вку­совым и целебным достоинствам нет ей равных среди Других ягод. Но, оказы­вается, что земляника может украсить не только ваш стол, но и квартиру. Эта культура словно самой природой создана для выращивания в комнатных усло­виях.

10

Купили саженец винограда и не знаете, что делать дальше? Читайте в данной статье советы по выбору саженцев и рекомендации по посадке винограда.

Также расскажем про «зеленые операции» (обломка, прищипывание, пасынкование, зеленая подвязка, чеканка, прореживание), необходимые винограднику для получения хорошего урожая, вызревания лозы и почек.

8

Функция лопаты - подъем, перемещение и копание любого сыпучего материала: гравия, почвы, песка, угля, снега и т.д. Лопата оснащена широким лезвием, прикрепленным к ручке. Лезвие лопаты изготавливается из твердого пластика или стали, а черенок – из древесины, пластика или армированного стекловолокна. Существуют разные виды лопат, используемые в зависимости от рабочей задачи и условий работы.

14

Сентябрь подводит итог работы на приусадебном участке. Это очень хлопотная и ответственная пора. Важно не упустить срок уборки урожая и правильно заложить его на хранение. Причем, заложить нужно как можно больше продукции для употребления осе­нью и зимой в свежем виде, ведь именно свежие ово­щи и фрукты имеют наибольшую ценность для чело­веческого организма.

4
Как для осенних, так и для весенних посадок посадочные ямы обычно готовят осенью.
13