Скважинные насосы

Скважинные насосы и их преимущества


266

Скважинный насос – это гидравлическая машина, предназначенная для подъема жидкостей с большой глубины. Все они относятся к погружным – насосам, у которых рабочий орган и привод расположены ниже уровня перекачиваемой жидкости. Особенностью конструкции является ограниченность их диаметра, поскольку они располагаются внутри обсадной трубы, защищающей скважину от перемещения грунта, в которой она пробурена.

Виды скважинных насосов

Насосы, опускаемые в скважину, различаются по виду рабочего органа, осуществляющего всасывание и подачу жидкости в напорную магистраль. Они бывают:

  • Центробежными
  • Винтовыми
  • Мембранными

Рабочим органом центробежных насосов является крыльчатка. Её лопасти имеют форму сегмента спирали, их количество бывает разным, но число всегда четное. Принцип действия основан на свойстве центробежной силы перемещать среды от центра к краю. Из-за небольшого диаметра насоса количество крыльчаток делают больше одной, что позволяет увеличить количество одномоментно всасываемой жидкости. Все они насажены на одну ось двигателя.

Достоинством центробежных насосов является их высокая производительность.

Недостаток – невозможность работы без жидкости, что вызывает перегрев подшипников и их разрушение. Кроме того, поток жидкости неравномерен, имеет много завихрений. Из-за чего центробежный насос нельзя напрямую подключать, например, к системам отопления.

Насос скважинный винтовой в качестве рабочего органа использует так называемый винт Архимеда. Он вращается в цилиндрическом корпусе, ось которого смещена. За счет этого создается пульсация давления, аналогичная той, что возникает при работе поршня. Такие гидравлические машины способны поднимать воду с глубины до 50 метров, но производительность у них невелика, меньше, чем у центробежных моделей. Кроме того, рабочий орган очень сложен в изготовлении и потому насосы дороги. Они создают равномерный поток жидкости, способны работать с отоплением и водопроводом напрямую, без накопительных емкостей.

Мембранный насос для всасывания воды использует свойство гибкой пластины – мембраны, которая колеблется и создает циклы разрежения и нагнетания. Главное достоинство – не требуется электродвигатель, его заменяет соленоид. Кроме того, такие насосы менее всего чувствительны к наличию в воде различных загрязнений. Недостаток – небольшая производительность и высота подачи воды. Обычно она не превышает 10 метров. Кроме того, мембрана из-за регулярной деформации имеет ограниченный срок службы.

Подключение скважинных насосов

Бытовые скважинные насосы приводятся в действие однофазными двигателями переменного тока. Они бывают двух типов:

  • Со встроенным пусковым конденсатором
  • Без конденсатора

Вторые не будут вращать крыльчатку, если не использовать специального приспособления, которое называется «пусковая коробка скважинного насоса». Это электротехнический щит, в котором расположены конденсатор и устройство защиты – автоматический выключатель (АВ). При его выборе обратите внимание на номинал АВ, он должен быть не ниже, чем максимальная величина пускового тока насоса, указанная в его техническом паспорте. Иначе он будет постоянно выключать насос при запуске.

Купить бытовой скважинный насос и пусковые устройства для него в Минске вы можете в нашем интернет-магазине TM.by.

Добавить комментарий
Может быть интересно
В каждом доме есть смеситель как для кухни, так и для ванной комнаты. В среднем жильцы открывают и закрывают кран около 100 раз в день. Именно поэтому смеситель должен быть прочным, надежным, долговечным, выдерживать колоссальную нагрузку.
19

Функция лопаты - подъем, перемещение и копание любого сыпучего материала: гравия, почвы, песка, угля, снега и т.д. Лопата оснащена широким лезвием, прикрепленным к ручке. Лезвие лопаты изготавливается из твердого пластика или стали, а черенок – из древесины, пластика или армированного стекловолокна. Существуют разные виды лопат, используемые в зависимости от рабочей задачи и условий работы.

14

Погружные насосы – это такие перекачивающие устройства, у которых рабочий орган полностью находится в воде или другой перемещаемой ими жидкостью или среде, способной течь. Конструктивно они бывают двух типов:

16
1
Большой садоводческий участок предполагает немалый объем работ. Значительно экономят время и силы такие агрегаты, как садовые пылесосы. Особенно это актуально, если на даче есть много плодовых деревьев, которые радуют обильным листопадом с наступлением осени.
20

Смеситель и мойка – основной вид оборудования на кухне. Там может не быть автоматической посудомойки, но это будет присутствовать всегда. От качества исполнения смесителя, его размеров и типа во многом зависит удобство исполнения довольно рутинной работы – к ней, несомненно, относится мытье посуды, и ее облегчение. Сегодня мы расскажем вам о том, на что надо обратить внимание при выборе смесителя.

6