Все о паяльниках

Все о паяльниках. Устройство, виды, параметры


937

Под паяльником рассматривают ручной инструмент, который необходим для преобразования энергии (любого вида) в тепловую для последующего спаивания деталей, расплавки припоя и т.д.

Он одинаково полезен и для домашних мастеров, и для профессионалов, и для любителей электроники. Аппараты различаются по виду, характеристикам, наружности. Вся конструкция состоит из жала (стержня, наконечника с заостренной формой), нагревателя, ручки, прочного шнура с надежной изоляцией.

Какой паяльник купить: разновидности

Принцип работы заключается в том, что паяльники при подключении в сеть получают энергию, которая проходит через нагреватель и передается жалу. Температура стержня повышается быстро, поскольку он изготовлен из сырья с высокой теплопроводностью. Максимальная температура – 450℃.

Существует несколько классификаций, например, по материалу изготовления нагревательного элемента или типу конструкции. По устройству элементов происходит разделение на:

  • стержневые (неизменная классика – стержень с закрепленным «телом» и рукоятью);
  • пистолетные (конструкция с изогнутой ручкой, в большинстве случаев под прямым углом);
  • в виде паяльных станций (сложный аппарат, состоящий из рабочего инструмента и управляющего блока; бывают инфракрасными, цифровыми, телевоздушными).

В зависимости от предназначения задумываются о том, какой паяльник лучше. Так, широко распространено разделение на:

  • Нихромовые
  • Керамические
  • Импульсные
  • Беспроводные
  • Индукционные
  • Переносные USB-устройства

Нихромовые

Ток проходит через нагреватель, выполненный из нихрома.

Плюсы и минусы нихромовых паяльников
Плюсы Минусы
Низкая цена с механической устойчивостью и удобством в работе делают эту модель весьма популярной. Долгий разогрев и быстрое перегорание в результате интенсивного использования.

 

Керамические

Стержень, выполненный из керамики, разогревается благодаря напряжению подводимых контактов.

Плюсы и минусы керамических паяльников
Плюсы Минусы
Соблюдение правил использование продлевает срок службы и позволяет интенсивно работать без предполагаемого перегрева. Кроме того, возможна регулировка мощности; а быстрый нагрев доступен при любых технических настройках.  Не переносят даже слабые механические и силовые воздействия. При поломке наконечников нет возможности их заменить.

 

Импульсные

Нагревание жала происходит при удержании пусковой кнопки в максимально короткие сроки. Как только оператор отпускает ее, стержень остывает.

Плюсы и минусы импульсных паяльников
Плюсы Минусы
Высокий КПД и возможность спаивать металлические детали различных размеров. Для повышения функциональности производители оснащают агрегаты регуляторами мощности и температуры. Неудобный в работе из-за постоянного удерживания пусковой кнопки, поэтому модели не используются профессионалами.

 

Беспроводные

Работают без подключения к электросети за счет батареек или аккумулятора. 

Плюсы и минусы беспроводных паяльников
Плюсы Минусы
Мобильность, маленький вес и размеры позволяют использовать устройство в полевых условиях. Наконечник нагревается достаточно быстро. Их портативность сказывается на мощности (она значительно меньше, чем у проводных аналогов) и цене (она очень высокая).

 

Индукционные

Наконечник нагревается за счет индукторной катушки: ферромагнитная оболочка создает магнитное поле, благодаря которому сердечник нагревается и транспортирует тепло в стержень.

Плюсы и минусы индукционных паяльников
Плюсы Минусы
Автоматическая поддержка заданной температуры, экономность в потреблении энергоресурсов, равномерное распределение тепла по сердечнику и быстрая замена наконечника в случае поломки делает устройство наилучшим технологичным агрегатом. Непомерно высокая цена

 

Переносные USB-устройства

Похож на аккумуляторный инструмент своими небольшими габаритами.

Плюсы и минусы USB-паяльников
Плюсы Минусы
Прекрасны в работе с мелкими заготовками, проводками и подходят для точечной пайки. Жала прочные и тонкие, быстро разогреваются. Невозможно работать с крупными деталями из-за маленьких размеров, недостаточной мощности и необходимости подзаряжать устройство. 

 

Как пользоваться паяльником: меры предосторожности

Чтобы не пришлось обращаться к врачу, важно соблюдать меры безопасности, поскольку агрегат и его расходные материалы нагреваются до высоких температур. Чтобы себя обезопасить, необходимо:

  • проверять устройство и комплектующие на целостность, а также провода, изоляцию и качество освещения;
  • позаботиться о том, чтобы аппарат не перегрелся, поскольку проводить в дальнейшем манипуляции невозможно;
  • остановить работы и очистить жало, если появился синий налет;
  • выставлять паяльник на специальную подставку, в противном случае высока вероятность получения ожога или воспламенения окружающих предметов;
  • держать устройство строго за ручку.

Часто встречаются узкоспециализированные рекомендации, например, использовать спецодежду или обувь, получить группу электробезопасности не ниже 2, использовать закрытую проводку, использовать гладкие и легкоочищаемые поверхности для работы.

Что нужно для паяльника: расходные материалы

Широко распространенными расходниками являются паяльная паста, флюс и припой. Оператору также могут понадобиться кислота, канифоль, держатели или подставки.

Какой купить припой для пайки

Обязательный элемент работы – это сплав олова и свинца с добавлением других металлов. Припой для пайки выполняется в виде трубки или проволоки с диаметром различного размера. В трубчатом припое содержится канифоль, что добавляют комфорта при запаивании.

Различают твердые и мягкие припои. У мягких температура не превышает 450℃, остальные относятся к твердым. Состав могут обогащать легкосплавными металлами, например, алюминием и кадмием, однако это делают при отсутствии альтернативы.

Паста для пайки

Паяльная паста – это соединение флюса и припоя. Она необходима для работы в труднодоступных местах, при установке безвыводных электронных компонентов. Предложенный состав наносят на заготовку, лишь потом прогревают наконечником. Чтобы изготовить пасту самостоятельно, достаточно смешать оловянные опилки с жидким флюсом до получения консистенции геля. Однако срок хранения ограничивается 6 месяцами из-за окисления олова. 

Флюс

Флюс – это распространенное химическое вещество, необходимо для очистки рабочей поверхности от жира, загрязнений и оксидной пленки. Набор флюсов для пайки позволяет избежать натяжения поверхности деталей, что в свою очередь, улучшает растекание припоя. К слову, состав защищает обработанные места от негативного воздействия окружающей среды.

Приспособления и держатели

Самодельные или покупные приспособления и держатели для пайки – должны быть у каждого мастера, поскольку инструмент разогрет для высоких температур, а они помогают избежать воспламенения поверхности и т.д. также они необходимы для установки коробки с канифолью, хранения катушки с припоем, очистки наконечника.

Канифоль

Защитный слой на спаянных заготовках – это канифоль, которая широко распространена в домашних мастерских и промышленных цехах при низкотемпературных работах. Главное достоинство – отсутствие токсичных веществ при повышении температуры.

Паяльная кислота

Применяется на подготовительном этапе для очистки металлической поверхности. Когда механическая чистка не позволяет убрать все загрязнения, на помощь приходит кислота для пайки, способная удалить оксидную пленку.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, недостаточно купить паяльник в Минске, потребуются дополнительные материалы и приспособления. В нашем магазине есть все необходимое, что может понадобиться и домашнему мастеру, и профессионалу. 

Добавить комментарий
Может быть интересно

Конструкция шуруповёрта и установленный на его шпинделе зажимной патрон позволяют использовать шлейф дополнительного инструмента, увеличивая его функциональные возможности. Эти приспособления, называемые насадками, вы можете приобрести в Минске в нашем интернет-магазине TM.by. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор видов насадок и описание их возможностей.

7

Струбцины — один из самых незаменимых столярных приспособлений. Применяется для фиксации нескольких деталей друг с другом или с иной поверхностью. Как правило, состоят из двух элементов — прижима и рамы. Рама отвечает за жесткость и прочность конструкции, прижимной механизм выполняет основную рабочую функцию. Могут изготавливаться из металла, древесины, композитных материалов, в том числе пластика.

4

Тем хозяевам, у кого есть дача или загородный дом, очень нужна бензопила. Момент, когда этот инструмент становится крайне необходимым, наступает очень быстро. Поход в магазин за приобретением столь желаемого девайса может привести новичка в состояние ступора, поскольку предлагаемый модельный ряд просто необозримо широк. При этом большая часть экземпляров ощутимо «кусаются» – цена на них отпугивающе высока.

9
Для создания идеально ровной поверхности на бетонной стяжке используют затирочную машину для штукатурки, известную как «вертолет». Подобное оборудование отличается модификацией (электрическая, бензиновая, дизельная), а также техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами.
21

Современные жилые помещения в той или иной степени содержат отопительные приборы. Все чаще потребители останавливают выбор на теплых полах (ТП), поскольку они эстетичны и подходят для взаимодействия с любым напольным покрытием (керамоплитка, керамогранит, ламинат и т.д.).

19