Виды лопат

Виды лопат: какую лучше выбрать


1422

Функция лопаты - подъем, перемещение и копание любого сыпучего материала: гравия, почвы, песка, угля, снега и т.д. Лопата оснащена широким лезвием, прикрепленным к ручке. Лезвие лопаты изготавливается из твердого пластика или стали, а черенок – из древесины, пластика или армированного стекловолокна. Существуют разные виды лопат, используемые в зависимости от рабочей задачи и условий работы.

Штыковые лопаты

Эти лопаты характеризуются плоским лезвием, расположенным на одной линии с черенком. Их используют для вскапывания почвы в садовых, строительных и иных целях. Они чрезвычайно функциональны благодаря острым кромкам лезвий, легко режут почву и другие препятствия, на поверхности поля или рабочей площадки. Кроме того, лопаты для копания с острыми лезвиями и черенком с высоким захватом легко использовать для удаления сорняков. Какими бывают лопаты со штыковым лезвием – зависит от их основного применения.

  1. Круглые штыковые лопаты имеют куполообразное лезвие на конце, которое обычно используется в садовых работах. Если вы хотите пересадить кусты, цветы или другие растения, а также вскопать ухоженную, рыхлую почву, этот тип лезвия подойдет вам лучше других.
  2. Прямоугольные лопаты оснащены лезвием с прямым и плоским концом, что удобно при рытье и окантовке канав. Лезвие такой лопаты жесткое и прямое, поэтому она может стать отличным выбором для копания твердой и каменистой почвы.
  3. Остроконечная штыковая лопата для копания используется для работы в труднодоступных местах, а также на участках почвы с большим количеством камней и корней.
  4. Траншейные лопаты, как следует из названия, применяются для создания траншей и глубоких канав. Они имеют узкие и длинные лезвия с концевой частью вогнутой формы.
     

Совковые лопаты

Отличительная черта этого инструмента – прямоугольное лезвие с бортиками, расположенное под углом к черенку. Если вы хотите переместить или выкопать большое количество почвы за один раз, совковая лопата — идеальный выбор для такой работы. Ею также удобно насыпать уголь, песок, удобрения и т.д.
Преимущества совковой лопаты:

  • широкое лезвие прямоугольной формы позволяет одним движением зачерпнуть большое количество сыпучего материала;
  • бортики препятствуют рассыпанию;
  • длинный черенок действует как рычаг, облегчая работу.
     

Туристические лопаты

Туристическая лопата – одно из приспособлений, которые могут пригодиться в полевых условиях. Основное ее отличие от стандартной лопаты состоит в том, что она легко складывается, более компактна и удобна в походе. Кроме того, туристическая лопата гораздо легче и меньше по размеру, что облегчает земляные работы небольшого масштаба, для которых она предназначена. Вес инструмента может быть снижен не только за счет меньших размеров, но и благодаря легкому и прочному черенку из пластика.

Снеговые лопаты

Лопата для уборки снега помогает избавиться от сугробов на улице, подъездной дорожке, парковке, заднем дворе и многих других местах. Особенность этой лопаты состоит в очень широком квадратном совке, сделанном из дерева или пластика. В сочетании с длинным черенком он позволяет легко перемещать большое количество снега из одного места в другое, не тратя слишком много времени. Кроме того, снеговые лопаты используется для садовых работ, таких как уборка мусора и нежелательных растений, а также перемещение гравия, почвы и песка. Разновидность такой лопаты – движок для снега с металлической рабочей поверхностью, где вместо черенка используется дугообразная ручка.
 

Где купить лопаты?

Все виды лопат для земляных работ, уборки снега и перемещения сыпучих материалов давно представлены в сети Интернет. Вы можете приобрести любую из многочисленных моделей с доставкой. Удобный электронный каталог позволяет выбрать наиболее подходящий вам инструмент. При этом цена лопат, выставленных на продажу в интернет-магазинах, невысока и может конкурировать с ценами в обычных торговых точках. 
 

Добавить комментарий
Может быть интересно

Конструкция шуруповёрта и установленный на его шпинделе зажимной патрон позволяют использовать шлейф дополнительного инструмента, увеличивая его функциональные возможности. Эти приспособления, называемые насадками, вы можете приобрести в Минске в нашем интернет-магазине TM.by. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор видов насадок и описание их возможностей.

7

Струбцины — один из самых незаменимых столярных приспособлений. Применяется для фиксации нескольких деталей друг с другом или с иной поверхностью. Как правило, состоят из двух элементов — прижима и рамы. Рама отвечает за жесткость и прочность конструкции, прижимной механизм выполняет основную рабочую функцию. Могут изготавливаться из металла, древесины, композитных материалов, в том числе пластика.

4

Среди удивительного разнообразия ягодных культур ни одна не пользуется такой популярностью, как земляника. И по декоративным качествам, и по вку­совым и целебным достоинствам нет ей равных среди Других ягод. Но, оказы­вается, что земляника может украсить не только ваш стол, но и квартиру. Эта культура словно самой природой создана для выращивания в комнатных усло­виях.

10

Тем хозяевам, у кого есть дача или загородный дом, очень нужна бензопила. Момент, когда этот инструмент становится крайне необходимым, наступает очень быстро. Поход в магазин за приобретением столь желаемого девайса может привести новичка в состояние ступора, поскольку предлагаемый модельный ряд просто необозримо широк. При этом большая часть экземпляров ощутимо «кусаются» – цена на них отпугивающе высока.

9

Купили саженец винограда и не знаете, что делать дальше? Читайте в данной статье советы по выбору саженцев и рекомендации по посадке винограда.

Также расскажем про «зеленые операции» (обломка, прищипывание, пасынкование, зеленая подвязка, чеканка, прореживание), необходимые винограднику для получения хорошего урожая, вызревания лозы и почек.

8